ДООП "Наука в природе" (3-4 года)

Отличительная особенность данной программы состоит в том, что  в предметном окружении  дошкольника находятся различные объекты природы, поэтому его ознакомление с явлениями неживой природы неизбежны – это естественный процесс познания окружающего мира и приобретение социального опыта.

Главное достоинство программы в том, что в основе ее лежит  метод обучения дошкольников -  экспериментирование, который дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами.

В процессе экспериментирования идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа, сравнения и классификации, обобщения. Нельзя не отметить положительное влияние экспериментальной деятельности на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков. Детское экспериментирование как важнейший вид поисковой деятельности характеризуется высоким уровнем самостоятельности: ребенок сам ставит цели, сам достигает их, получая новые знания о предметах и явлениях.

Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития поисково-исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Знания, добытые самостоятельно всегда являются осознанными и более прочными.

Экспериментальная деятельность дает детям возможность самостоятельного нахождения решения, подтверждения или опровержения собственных представлений, управления теми или иными явлениями и предметами. При этом ребенок выступает как исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения.Хочу такой сайт

Адресат. Дети от 3 до 4 лет.

Режим занятий. Периодичность – один раз в неделю, продолжительность -  15 минут.

Цель общеразвивающей программы – формирование познавательной активности детей в процессе экспериментирования, развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать.

ДООП Наука в природе 3-4 г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 24796901158842737022784036765956054387186855812 Директор/Заведующий Алимпиева Татьяна Николаевна Дата подписания документа 11.12.2023 16:04:52 (скачать) (посмотреть) (текст документа)