АООП ДО "Природа и мы"

Программа рассматривается как многосторонний процесс, связанный с поддержанием интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формированием познавательных действий и становлением сознания в естественнонаучном направлении детей с ОВЗ. Для этого используются разные формы и методы организации детской деятельности:

-      непосредственно образовательная деятельность (занятие - практикум, наблюдения, культурная практика, работа по алгоритмам, опыты и др.);

-      игровые обучающие ситуации;

-      экологический квест;

-      экологические и виртуальные экскурсии;Хочу такой сайт

-      детская конференция;

-      экологические акции.

Программа включает ребенка в образовательную деятельность через: познание физических (эколого-биологических) закономерностей, свойств различных материалов; развитие у детей исследовательского интереса, творчества, пространственных представлений; овладение разнообразными способами практических действий.

В процессе реализации программы дошкольники продолжают шире развивать свои способности к изучению экологии, получают целостные представления о системе взаимосвязей живой и неживой природы, ведут более глубокие наблюдения. И как важное условие для детей с ОВЗ (ТНР - тяжелыми нарушениями речи) описывают, строят предположения, высказывания, выдвигают гипотезы и предлагают способы их проверки. Учатся  находить причинно - следственные связи, активно и с интересом участвуют в экологических акциях, интересуются разнообразной информацией о природе и умеют поделиться ей со сверстниками и взрослыми, умеют взаимодействовать в природе (с природными объектами)  в соответствии с возрастными особенностями, презентуют итоги своей деятельности в естественнонаучном направлении.