Любовь и привязанность детей к самому близкому и родному человеку – маме

Мама!

Самое прекрасное слово на земле – мама.

Это первое слово, которое произносит человек,

и звучит   оно на всех языках одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют.

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не

гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят,Хочу такой сайт

тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше

твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

З.Воскресенская

Мать – это самое дорогое и родное, что есть у ребенка. Первое слово, которое произносит человек, -  «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь.  Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. С горем и радостью ребенок идет к матери и находит у нее понимание. Врачи – психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие хронический недостаток любви  МАТЕРИ , особенно в детстве.  Так,  изучение осужденных за тяжкие преступления показало, что 80-85         ­% преступников не имели эмоциональных контактов , т.е. нормальных теплых отношений со своими родителями. Ребенку нужно постоянное общение с родителями, и в первую очередь с матерью. Английский психиатр Джон Боулби полагает, что отчуждение ребенка в возрасте до трех лет от матери сроком более чем на три месяца вызывает в его психике изменения, которые нельзя уже полностью устранить, которые и делают его склонным к асоциальному поведению. Лишенный материнской ласки. внимания  и заботы, ребенок начинает тосковать, у него возникает состояние депривации ( тоски, тревоги), которая накладывает отпечаток на его личность в будущем. Ребенку, как воздух, нужна ласка и нежность родителей. Он должен впитать в себя запас этой нежности в ранние годы своей жизни, чтобы потом суметь отдавать ее другим. Само понятие ласки и нежности нельзя понимать однозначно. Есть  внешняя, так сказать, чувственная сторона нежности, когда детей бесконечно обнимают, целуют. И такая форма ласки нужна. Она естественна и необходима как сама материнская, родительская любовь. Но это не единственный и не главный способ проявления чувств. Речь идет о нежности, которая связана с большим тактом, со способностью родителей сопереживать  состояния своего ребенка. Сопереживать – это значит понимать душевное, физическое состояние ребенка, вовремя прийти к нему на помощь, облегчить его страдания, дать состояние удовлетворенности. Сопереживать  - это значит научить ребенка понимать состояния окружающих. Этому надо учить. Иными словами, истинная нежность родителей заключается в воспитании нежности и у ребенка.  Необходимо вести активную работу по воспитанию у детей чувства глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Дата создания: 20.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024